Инспекции судов с украинским зерном восстанавливают – Кубраков

19 апреля 2023, 12:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Проверки судов в рамках заключенного при посредничестве ООН соглашения о безопасном экспорте зерна из украинских черноморских портов возобновлены, сообщил в среду вице-премьер-министр Украины Александр Кубраков.

«Дошли согласия по возобновлению регистрации и инспектированию судов, прибывающих под загрузку украинским зерном», - написал он в Facebook после встречи с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Кубраков напомнил, что с 10 апреля Россия прекратила регистрацию нового входящего флота для участия в Инициативе и отказалась работать по планам украинских портов. Это сделало невозможным составление инспекционных планов и фактически приостановило вход новых судов в рамках Зерновой инициативы. В частности, 17 и 18 апреля не было проведено ни одной инспекции судов в территориальных водах Турции.

Министр подчеркнул, что выдвигая свои условия по регуляции работы украинских портов, Россия нарушила официальные процедуры Совместного координационного центра и условия зернового соглашения в частности.

«Благодарю министра обороны Турции Акара Хулуси за конструктивный диалог и четкую позицию по поддержке работы зерновой инициативы. Несмотря на то, что инспекции судов будут возобновлены, продолжаем рабочие консультации с ООН и Турцией относительно путей обеспечения полноценного выполнения зернового соглашения по соблюдению обязательств всех сторон и процедур СКЦ», - добавил Кубраков.

Возобновление работы инспекционных групп подтвердил также представитель совместного координационного центра (JCC) в Стамбуле Исмине Паллы, который сказал, что «инспекционные группы уже работают» для восстановления поставок зерна.



[see_also ids="539798"]

В понедельник, 17 апреля, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель подтвердил, что   Россия заблокировала около 50 судов в турецких водах в Черном море   с украинским зерном.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины по морским портам и судоходству Юрий Васьков заявил, что Черноморская зерновая инициатива, которая позволяет Украине экспортировать зерно через порты в Черном море, находится в « критическом состоянии» из-за действий России и может свернуться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ