ЮНЕСКО посчитало убытки и потери Украины в сфере культуры: какая из областей пострадала больше всего

03 апреля 2023, 20:59 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война России в Украине нанесла ущерб наследию и культурным объектам страны примерно на $2,6 миллиарда, говорится в докладе ЮНЕСКО.

Отчет, содержащий данные за первый год войны, является общей оценкой, проведенной украинским правительством, Всемирным банком, Европейской комиссией и ООН. ЮНЕСКО отвечала за посвященную культуре и туризму часть доклада,

«По состоянию на 24 февраля 2023 года, общая стоимость убытков идентифицированным активам оценивается в $2,6 миллиарда долларов», — говорится в документе.

Приблизительно $1,7 миллиарда из этих расходов – это исторические города, здания и места, наполненные признанными культурными/социальными ценностями; $650 миллионов – туристические объекты; $143 миллиона — движимые культурные ценности и коллекции, хранилища культуры, и $150 миллионов — здания/мастерские/ателье, посвященные культурным и креативным индустриям.

В отчете отмечается, что наиболее пострадавшим от российской войны регионом в Украине стала Харьковская область, которая понесла 30% общего ущерба культурным ценностям.

ЮНЕСКО заявила, что общие потери оцениваются примерно в $15,2 миллиарда: это потери доходов от туризма, искусства, спорта, развлечений, отдыха, культурного образования, творческих и культурных индустрий.

[see_also ids="529380"]

«Война существенно повлияла на разнообразие и богатство культуры и культурного наследия в Украине, нанося ущерб культурной инфраструктуре и активам, уменьшая средства к существованию для создателей, носителей и практиков культуры, ограничивая доступ к культуре и препятствуя осуществлению культурных прав», - говорится в отчете.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле находится в Киеве. Вместе с Первой леди Еленой Зеленской и первым заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой они посетили историческую жемчужину Украины – Софию Киевскую.



По данным Минкульта, с начала полномасштабного вторжения России на территории Украины было разрушено или повреждено 1132 объекта культурного наследия.

Летом Украинский институт и USAID запустили международную кампанию «Открытки из Украины», которая показывает миру разрушенные Россией культурные достопримечательности нашей страны.

Как сообщалось, РФ хочет превратить украинские заповедники в частные охотничьи зоны: оккупационная администрация установила фактический контроль над заповедником «Аскания-Нова» и назначила свое нелегитимное руководство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською