Итальянская цементная компания признана международным спонсором войны

08 марта 2023, 22:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны итальянскую компанию Buzzi Unicem — мирового производителя цемента, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для такого шага стало то, что, несмотря на свое заявление об отказе от какого-либо операционного участия в российском бизнесе, Buzzi Russia продолжала расширяться как после аннексии украинского Крыма, так и после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

[quote type="line" author=""]Buzzi Unicem работает в России через ООО «СЛК Cement» или «Buzzi Россия», в состав которого входят два цементных завода «Сухоложскцемент» и «Коркино», терминал в Омске, а также транспортная компания «Цемтранс». [/quote]

Buzzi входит в пятерку лидеров цементной промышленности в России, а также представлена в Украине двумя цементными заводами: Волынь-Цемент и Югцемент и терминалами в Киеве и Одессе.

Как сообщили в НАПК, за период с 2016 по 2021 годы российское подразделение Buzzi Unicem уплатило налоги и другие обязательные платежи в бюджет РФ на 62 млн евро — это стоимость 206 ракет «Точка У», которые Россия применяет против мирного населения Украины.

Кроме того, Buzzi Russia сотрудничает с министерством обороны России и поставляет свою продукцию крупнейшим подконтрольным государству предприятиям, в частности «Роснефти», руководство которого находится под санкциями и имеет тесные связи с президентом РФ, а также «Росатому», причастному к угрозам всему миру возможной ядерной трагедией на Запорожской АЭС.

Дочерняя SLK Cement отправляла продукцию российскому артиллерийскому подразделению, в состав которого входят сотрудники Buzzi.

Ни один акционер так публично и не осудил участие Buzzi Russia в российской войне и не призвал компанию отказаться от российского бизнеса, отметили в НАПК.

Это свидетельствует о поддержке и спонсировании терроризма РФ.

[see_also ids="510299"]

В список международных спонсоров войны НАПК уже включило компании Procter&Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd. , Minerva Marine Inc. , Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd. , Dynacom Tankers Management Ltd. Mondi PLC, eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry и Бондюэль. На днях сюда добавили французскую корпорацию Auchan Holding и немецкую Metro Cash & Carry.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ