В Киеве уже 1 марта заработает офис ОЭСР – Шмыгаль

28 февраля 2023, 17:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В среду, 1 марта, в украинской столице начнет свою работу официальный региональный офис Организации экономического сотрудничества и развития, сообщил премьер-министр нашего государства Денис Шмыгаль в Telegram по результатам встречи с генеральным секретарем ОЭСР Матиасом Корманном в Киеве.

"Офис позволит координировать нашу совместную работу в сфере восстановления Украины, одновременно улучшая реализацию инструментов, стандартов и рекомендаций ОЭСР в Украине, которые помогут стать полноценным членом организации", – рассказал глава правительства.

По его словам, Кабинет министров и Организация экономического сотрудничества и развития начали вместе работать над программой для Украины, соглашение о котором, согласно предложению генсека, может быть подписано в июне текущего года. Как отметил Шмыгаль, внедрение этой инициативы должно позволить нашему государству перейти к Дорожной карте по вступлению в ОЭСР.

Он добавил, что обсудил с Корманном также подробности совместной работы в рамках мультидонорской координационной платформы относительно помощи Украине.

Кроме этого, Кабмин и ОЭСР подписали соглашение о будущем участии нашего государства в международном исследовании качества образования PISA-2025.

[see_also ids="532961"]

В свою очередь, руководитель офиса президента Андрей Ермак передал Матиасу Корманну ответное письмо Дениса Шмыгаля на официальное сообщение организации с подтверждением предоставления Украине статуса участника рабочей группы по борьбе со взяточничеством в международных коммерческих операциях.

Организация экономического сотрудничества и развития, "клуб богатых стран", объединяет 37 государств мира, которые считаются экономически развитыми – члены Европейского Союза, Норвегия, Швейцария, США, Канада, Япония, Австралия и другие. Они взаимодействуют в рамках ОЭСР, в частности для улучшения социально-экономической политики, решения общих проблем, продвижения демократии и развития свободных рынков.



В прошлом году премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Организация экономического сотрудничества и развития рассматривает Украину как потенциального члена.

Война разрушила в украинской экономике немало, а самое главное – она разрушила экономику белых воротничков. Полупустыми стоят столичные офисы, где до войны работали все те, кто обслуживает самые денежные сегменты экономики — технологический, инвестиционный, банковский секторы. Какая экономика нужна Украине после войны, читайте в статье Ивана Верстюка "Новые рецепты для украинской экономики".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ