Что будет после войны с генераторами и передвижными электростанциями, приобретенными в военное время

17 января 2023, 19:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После начала атак террористической армии РФ на энергетическую инфраструктуру Украины, в стране начался настоящий бум спроса на генераторы, передвижные электростанции, от бытовых до промышленных. Что будет с этими объектами после завершения отопительного сезона и тем более после войны, рассказали эксперты, опрошенные "Экономической правдой".

По данным, которыми оперируют в правительстве, с начала 2022 года в Украину завезли около 700 тыс. генераторов, суммарная мощность которых составляет около 3 тыс. МВт.

[see_also ids="518685"]

Такой объем могут производить три энергоблока оккупированной россиянами и остановленной Запорожской АЭС.

Кроме того, в Украину начали поступать газотурбинные и газопоршневые электростанции, применение которых анонсировал недавно премьер-министр Денис Шмигаль.

Опрошенные ЭП участники рынка и эксперты говорят, что потребность в таких объектах не исчезнет после завершения отопительного сезона.

Во-первых, выключение электричества будет продолжаться. Возможно, не так длительны, в меньших объемах или в отдельных регионах, но волшебным способом все проблемы в энергетической сфере не исчезнут.

Во-вторых, россияне продолжают атаки и еще больше усугубляют ситуацию в энергосистеме.

В третьих, с точки зрения безопасности надо смотреть в будущее. Неизвестно, не будет ли аналогичных ударов по энергосистеме через несколько лет.

[see_also ids="517759"]

Будут такие объекты востребованы и в мирный послевоенный период. Они будут работать как маневренная генерация, которой в энергосистеме Украины критически не хватало и до войны.



Даже в мирное время диспетчеры "Укрэнерго" жаловались, что для развития возобновляемых источников в электрогенерации нужно установить не менее 1 ГВт высокоманевренных мощностей и 500 МВт энергохранилищ.

"Широкое внедрение газовой генерации откроет дорогу для увеличения в энергосистеме доли ветровой и солнечной генерации, обеспечивая балансировку системы в периоды недостатка генерации от этих источников", – считает глава Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

Напомним, блекаут в украинской энергетике маловероятен,  и во многом потому, что энергосистема строилась в СССР с учетом вероятных массированных атак.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ