В Пенсионном фонде объяснили, как считается страховой стаж для начисления пенсий

27 августа 2022, 00:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Пенсионном фонде рассказали, засчитывается ли период обучения в страховой стаж.

По сообщению, страховой стаж – это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы.

«Понятие "страховой стаж" введено Законом Украины от 09.07.2003 №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который вступил в силу с 01.01.2004", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пенсионном фонде, периоды трудовой деятельности относят к страховому стажу в соответствии с нормами двух законов:

При исчислении пенсии за периоды до 01.01.2004 согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении".

После 01.01.2004 – Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Вместе с тем к страховому стажу приравнивается весь трудовой стаж, приобретенный к 01.01.2004. к нему относятся и периоды обучения по дневной форме в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

«Но после 01.01.2004 в страховой стаж засчитывается время обучения только при условии добровольной уплаты единого социального взноса », – добавили в фонде.



В Пенсионном фонде напомнили, как подтвердить время обучения в заведениях.

"Он подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат сведения о периодах обучения", - подчеркнули в фонде.

[see_also ids="508322"]

Напомним, в Пенсионном фонде Украины рассказали, могут ли близкие родственники подавать заявление на назначение пенсии и все необходимые документы вместо самого заявителя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ