В правительстве назвали, сколько денег потратили на войну

23 августа 2022, 17:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабного вторжения России в Украину расходы государственного бюджета государства составили почти 1 трлн грн, из которых более 420 млрд грн потрачено на оборону и безопасность страны, заявил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Более 420 млрд грн было потрачено на оборону и безопасность нашей страны. То есть более 40% всего, что мы тратили из государственного бюджета, – это потребности армии», - сказал Шмыгаль во вторник.

В частности, 288 млрд грн потратили на зарплаты военных, 135 млрд грн – на приобретение и ремонт военной техники, закупку боеприпасов и продукции оборонного назначения.

Премьер отметил, что сегодня украинцы сознательны как никогда, и, несмотря на сложности, платят налоги, ведь знают - они помогают армии и нашим военным.



«Остальные расходы государства финансируются за счет помощи наших международных союзников и заимствований через военные облигации», - добавил глава Кабмина.

Так, Украина уже получила более $14 млрд. внешнего финансирования от союзников Украины, а до конца года планируется привлечь еще от $12 млрд. до $16 млрд.

[see_also ids="507806"]

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, чтоежемесячные расходы Украины в период войны превышают 200 млрд грн, при этом большинство средств уходит на армию и военные нужды. В то же время, за счет налогов бюджет получает 54-56 млрд грн ежемесячно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ