В ВР напомнили о военном учете для женщин: как будут определять специальность

17 августа 2022, 15:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До 1 октября женщины, чьи специальности подпадают под перечень военнообязанных, должны встать на военный учет. Об этом на пресс-конференции 17 августа сообщил народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

"По официальному разъяснению Генштаба женщины до 1 октября должны стать на военный учет", - сказал нардеп.

Специальность женщин, подпадающих под военный учет, будет определяться дипломом.

«Женщины, получившие профессиональное образование по соответствующей специальности. То есть это не те, которые работают не по специальности, а имеющие соответствующий документ, подтверждающий их уровень квалификации», - пояснил член Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности.

Он уточнил, что для тех женщин, которые не станут на учет, на первом этапе не будут применяться какие-либо меры воздействия. Но в будущем, в случае уклонения от постановки на военный учет, могут быть применены меры от административной ответственности к принудительным мерам, в случае системного уклонения от выполнения требований постановки на учет.

Напомним, в соответствии с приказом №35 Министерства обороны, в настоящее время перечень военнообязанных специальностей сократили до семи профессий и 14 специальностей.

С 1 октября на военный учет обязаны стать представительницы таких специальностей :

Химия, химические технологии и инженерия, биология.

Телекоммуникации и радиотехника.

Инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, системный анализ, кибербезопасность, микро- и наносистемная техника, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии.

Метрология и информационно-измерительная техника.

Науки о Земле, географии, физике и астрономии.

Пищевые технологии, разработка производства и переработки продукции животноводства.

Обеспечение войск, вооружения и военной техники, технологии легкой промышленности.

Физическая терапия, эрготерапия, медицинская и психологическая реабилитация, общественное здоровье, физическая реабилитация, промышленная фармация, санитария и экспертиза.

Стоматология, медицина, медсестринство, фармацевтика, технология медицинской диагностики и лечения.

Биомедицинская инженерия, биотехнологии и биоинженерия.

Ветеринарная медицина, ветеринарная гигиена.

Учет и налогообложение, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, деньги, банковское дело и страхование.

Издательство и полиграфия.

Психология, социальная работа, социальное обеспечение.

Напомним также, что в Украине существует Реестр документов об образовании, который до войны использовался для проверки документов и спецпроверки при зачислении на госслужбу. Реестр содержит документы о высшем, профессиональном предвысшем, профессиональном (профессионально-техническом) и общем среднем образовании.



И хотя сервис позволяет подтверждать подлинность документов о высшем образовании государственного образца, выданных с 2000 года, однако Министерство образования имеет полную базу данных по дипломам об образовании.

Собственником этой информации является государство. Распорядителем реестра – Министерство образования и науки Украины, техническим администратором – государственное предприятие «Инфоресурс», принадлежащее к сфере управления Минобразования.

Переселенцы, при необходимости, могут запросить электронные копии дипломов и аттестатов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ