В ООН готовятся к «значительному росту» экспорта украинского зерна

11 августа 2022, 10:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наблюдающая за выполнением «стамбульского соглашения» по вывозу украинского зерна Организация Объединенных Наций ожидает «значительного роста» количества судов, которые заинтересованы в росте такого экспорт и цель 2-5 миллионов тонн в месяц «является достижимой». Об этом заявил временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, сообщает Reuters.

"Мы ожидаем значительного роста числа заявок на перевозки", — сказал он.

Ожидается, что количество кораблей, направляющихся в украинские порты, возрастет, когда будут согласованы продажи зерна.

"В начале следующей недели мы проведем комплексный обзор процедур, чтобы увидеть, что нужно настроить и улучшить", — сказал Кенни.

По его словам, текущим приоритетом является освобождение причалов в трех портах, на которые распространяется соглашение, – Одессе, Черноморске и Южном – чтобы новые суда могли заходить и загружать груз. Пока не было отправок пшеницы, суда отправляются с кукурузой, соевыми бобами и подсолнечным маслом и шротом.

Кенни сказал, что владельцы судов обнаружили "чрезвычайный интерес" и что в Турции стоят на якоре несколько пустых судов, которые ждут на организацию продаж, чтобы они могли отправиться в Украину за грузом.

[see_also ids="506917"] 

В ООН подчеркнули, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией. Также, по его словам, все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения России относительно того, что они могут переправлять оружие в Украину.

Ранее сообщалось, что с начала работы «зерновых коридоров» из Украины в семь стран мира было экспортировано 370 тысяч тонн агропродукции. За это время из наших портов вышли 12 судов.

 

Украина и Россия подписали соглашение, позволившее возобновить вывоз украинского зерна Черным морем. Но, готовя соглашение, не перешагнул ли Киев «красных линий»? Будут ли в безопасности украинские причерноморские города после разминирования портов и проходов в них? Готов ли Кремль дать гарантии безопасности? О деталях договоренностей читайте в статье Владимира Кима «Соглашение по зерну: не станет ли оно фатальным для Украины? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ