Банк “Сич" признан неплатежеспособным

09 августа 2022, 21:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Банк “Сич" отнесен к категории  неплатежеспособных. Такое решение принято НБУ в связи с невыполнением банком в установленный договором срок своих обязательств перед Нацбанков по кредитам рефинансирования. Причина — недостаток средств.

Как поясняют в НБУ, в соответствии со статьей 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" невыполнение обязательств перед кредитором из-за отсутствия ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Владельцы банка в соответствии со статьей 58 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" должны принимать своевременные меры для предотвращения его неплатежеспособности. Однако владельцы АО "Банк Сич" действенных мер по улучшению его финансового состояния и для обеспечения выполнения в установленный срок своих обязательств перед Национальным банком не предприняли.

Кроме того, было учтено, что деятельность АО "Банк Сич" характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

В НБУ подчеркивают, что отнесение банка к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен. Доля финучреждения на 1 августа 2022 составила 0,3% от чистых активов платежеспособных банков.

Каждый вкладчик АО "Банк Сич" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля 2022 составляет 1 229,7 млн ??грн.

Как поясняет редактор отдела экономики ZN. UA Юлия Самаева, причина неплатежеспособности банка кроется в его достаточно специфической бизнес-модели. Она заключается в том, что банк покупал ОВГЗ за средства рефинансирования НБУ. А когда Нацбанк повысил учетную ставку до 25%, рефинансирование стало очень дорогим. При этом доходность ОВГЗ существенно не выросла, оставшись на уровне 10-11%. Так что банк просто не смог вернуть НБУ заемные средства. К счастью благодаря столь странной бизнес-модели банк практически не работал с физлицами, поэтому пострадавших вкладчиков будет мало, и все они получат возмещение от ФГВФЛ.

 

К сожалению, "Банк Сич" — не единственный, который пытался зарабатывать исключительно по такой схеме, поэтому впереди нас ждет еще ряд следующих банкротств, подчеркивает Юлия Самаева. Впрочем, ни один из таких банков не является крупным и значимым для финансовой системы страны в целом.

Как ранее сообщалось, Национальный банк в ближайшее время планирует отозвать лицензию у банка "Сич", связываемого с бизнесменом Дмитрием Фирташем. И это только начало "банкопада", вызванноо повышением учетной ставки НБУ до 25%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ