Украина получила отсрочку выплат по ВВП-варантам

09 августа 2022, 16:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Держатели примерно 93% условной стоимости находящихся в обращении украинских ВВП-варрантов одобрили предложение Украины об отсрочке выплат и пересмотре условий по ним. Такое предложение поддержали около 91% таких владельцев, проголосовавших "за".

"Соответственно… необходимый кворум был достигнут, и Украина получила необходимые согласия в пользу Чрезвычайного решения", – говорится в биржевом сообщении во вторник.

Согласно обнародованной информации, эти результаты предварительные, а окончательные результаты Украина объявит после собрания 10 августа 2022 года, на котором будет рассмотрено также предложение об отсрочке выплат по еврооблигациям страны и госкомпаний под госгарантии.

Последний срок голосования по ним истекает в 17:00 по нью-йоркскому времени во вторник, 9 августа. Необходима поддержка более 2/3 держателей еврооблигаций всех выпусков и более 50% каждого выпуска.

[see_also ids="504568"]

Как сообщалось, Украина 20 июля предложила владельцам еврооблигаций с 1 августа отсрочить все выплаты по ним и сроки погашения на два года с сохранением текущей ставки доходности. После этого срока проценты могут быть выплачены сразу или капитализированы.

Относительно ВВП-варрантов было предложено добровольно отсрочить на 14 месяцев выплаты по ним, приходящиеся на 2023 год, ограничить возможную сумму выплат в 2025 году 0,5% ВВП за 2023 год и продлить срок обращения этих инструментов на год и одновременно предоставить право Украине полностью или частично выкупить его в 2024-2027 годах. С учетом продления срок обращения ВВП-варрантов в год последним отчетным годом становится 2039, а конечной датой – дата выплаты, приходящаяся на 2041 год.



Также предложение поддержала группа кредиторов Украины в составе Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США, отметив, что настоятельно рекомендуют владельцам еврооблигаций Украины принять предложение об отсрочке выплат.   и пересмотр условий по ВВП-варрантов.

Согласно начальным условиям ВВП-варрантов, Украина в 2023 году должна выплатить 0,06% ВВП, или около $120 млн, а с учетом выкупа Минфином ВВП-варрантов на рынке на условную сумму $604,262 млн – около $97,6 млн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ