Завозить в Украину товары станет проще: Рада имплементировала европейские правила таможенного декларирования

28 июля 2022, 13:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины об урегулировании процедуры составления таможенных деклараций на товары, классифицируемые в рамках одной товарной позиции согласно УКТ ВЭД, в соответствии с Таможенным кодексом Европейского Союза». Об этом сообщает Министерство финансов.

Предложенные Минфином изменения в Таможенный кодекс упрощают для бизнеса процесс декларирования товаров. Упрощение декларирования состоит в том, что можно группировать товары с схожими характеристиками под одним кодом и приводить их полное описание в одной графе таможенной декларации.

В отличие от существующих до настоящего времени в Таможенном кодексе надлежаще не работавших норм, законом предлагается имплементировать европейские правила, что группировать товары можно с похожими характеристиками (в пределах одной товарной позиции УКТВЭД).

В частности:

по желанию декларантов разрешается упрощенное декларирование партии товаров, классифицируемых в различных товарных подпозициях согласно УКТВЭД, по одному классификационному коду, при условии, что этому коду соответствует наибольшая ставка пошлины в пределах одной товарной позиции УКТВЭД;

такое упрощенное декларирование теперь будет распространяться и на экспорт;

для целей применения этой нормы будет производиться перерасчет специфической ставки пошлины в адвалорную для взимания пошлины по наибольшей ставке.

Товарная позиция УКТВЭД – это Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности.

УКТ ВЭД фактически состоит из:

1) набора кодов товаров;

2) описания товаров, соответствующих этим кодам;



3) правил и объяснений как классифицировать товары по тем или иным кодам.

Суть классификации: каждому товару, перемещаемому через границу, присваиваются 10-значный код. Это делают для того, чтобы однозначно идентифицировать товар, определить ставку пошлин и меры контроля, которые необходимо применить. Кроме того, присвоение кода упрощает ведение таможенной статистики.

Каждому коду товара соответствует определенная ставка пошлины. УКТ ВЭД вместе со ставками пошлин составляют Таможенный тариф Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ