Украина избежала гиперинфляции: в НБУ рассказали, что будет с курсом валют дальше

14 июня 2022, 14:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Национальном банке верят, что повышение учетной ставки до 25% было последним, это уберегло Украину от гиперинфляции, и в дальнейшем НБУ сможет вернуться к смягчению монетарной политики. Об этом говорится в   опубликованных итогах дискуссии членов Комитета по монетарной политике (КМП) , предшествовавшей принятию Правлением НБУ решения повысить учетную ставку до 25%.

"Задержка с повышением учетной ставки привела бы к гиперинфляции, от которой проиграли все: и бизнес, и граждане. Большинство членов КМП высказалось за решительное повышение учетной ставки в июне: семеро – до 25%, двое – до 24%", - отметили в НБУ, подчеркнув, что только сбережений домохозяйств в банковской системе хранится около полутриллиона гривен.

[see_also ids="498458"]

Чтобы избежать такого сценария, особенно в условиях продолжительной войны, необходим был переход к политике дорогих денег (высоких ставок) в экономике. Так, например, совершил центробанк Израиля в 90-х годах.

"Если не принимать меры для защиты денег от обесценения, в определенный момент они окажутся на валютном рынке, а банки столкнутся с лавинообразным оттоком вкладов. Стремительный рост импорта в мае, а также всплеск спроса на наличную валюту свидетельствовали о серьезности этой угрозы. Сейчас же НБУ имеет возможность удовлетворять этот спрос за счет валютных интервенций", – утверждают в Нацбанке.

По данным НБУ, чистая продажа валюты в мае для покрытия растущего дефицита валюты составила 3,4 млрд долл. , что существенно превысило мартовские и апрельские объемы (1,8 млрд долл. США и 2,2 млрд долл. США соответственно).

В то же время большинство членов КМП ожидают, что повышение учетной ставки до 25% было последним в этом цикле.



Уменьшение спроса на валютном рынке снизит давление на нем, позволит защитить международные резервы Украины и минимизирует риски для курсовой и ценовой стабильности. И в перспективе по мере улучшения ситуации на фронте и в экономике НБУ сможет вернуться к смягчению монетарной политики.

Как считают эксперты КМП, психологический шок от войны постепенно сменяется экономической логикой принятия решений и бизнесом, и населением.

Напомним, согласно собственному прогнозу НБУ сможет начать снижение учетной ставки не раньше конца года, а более активно двигаться в сторону ее уменьшения - уже в 2023-м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ