«Нафтогаз» договорился с канадской Symbio о поставках «зеленого» водорода

14 июня 2022, 04:16 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канадская компания Symbio Infrastructure и украинский НАК «Нафтогаз» заключили общий меморандум, реализация которого запланирована с 2027 года. Речь идет о поставках СПГ и «зеленого» жидкого водорода, сообщают в пресс-релизе Symbio.

Проект, касающийся экологического водорода и сжиженного газа (СПГ), сейчас находится на стадии получения разрешения от регулирующих органов.

Действуя через дочернюю компанию GNL Quebec, Symbio разрабатывает углеродно-нейтральный проект, который сможет экспортировать 10,5 млн тонн СПГ в год.

Одной из своих задач компания называет диверсификацию поставок энергоносителей в страны ЕС и содействие энергетическому переходу посредством укрепления энергетической инфраструктуры с нулевыми выбросами.



[see_also ids="499703"]

«Мы считаем, что возможности для обеспечения долгосрочных поставок энергии от таких союзников, как Канада, до 2027 года будут иметь решающее значение для нашей энергетической безопасности и будущего экономического развития», – цитируют в пресс-релизе слова главы «Нафтогаза» Юрия Витренко.

Напомним, история с передачей Glusco Нафтогаза получила продолжение: НАКу поставили задачу составить мощную дерконкуренцию частным АЗС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ