Производители продовольствия страдают от высоких цен, как и потребители - прогноз ФАО

10 июня 2022, 01:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В "Продовольственном прогнозе", выпускаемом дважды в год Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), отмечается, что "многие уязвимые страны платят больше, но получают меньше продовольствия" при импорте, сообщает AP NEWS.

В опубликованном в четверг докладе агентства отмечается, что развивающиеся страны сокращают импорт зерновых, масличных культур и мяса, поскольку не способны покрыть рост цен.

В прогнозе говорится о "резком росте цен на производственные ресурсы, опасениях по поводу неблагоприятных погодных явлений и возросшей неопределенности на рынке, вызванной войной в Украине", в результате которой миллионы тонн зерна застряли в элеваторах и не могут быть отправлены за границу из этого крупного экспортера сельскохозяйственной продукции из-за российского вторжения.



[see_also ids="498890"]

Поскольку следующий урожай зерновых в Украине должен быть собран в течение нескольких недель, и нет никаких ближайших признаков ослабления войны, развязанной Россией против своего соседа, продовольственная безопасность зависящих от импорта стран Африки и Ближнего Востока может ухудшиться.

По словам Упали Галкети Аратчилаге, экономиста ФАО и ведущего редактора доклада, прогноз указывает на "вероятное ужесточение ситуации на продовольственных рынках и достижение рекордного уровня импортных цен".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ