В ЕС согласовали единые правила установления минимальных зарплат

08 июня 2022, 01:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европарламент и Совет ЕС по европейскому законодательству заключили соглашение, направленное на то, чтобы минимальная заработная плата в странах Евросоюза гарантировала достойный уровень жизни всем работникам. Об этом говорится в коммюнике ЕП, обнародованном 7 июня.

«Представители парламента и совета согласовали правила ЕС, устанавливающие адекватную минимальную заработную плату в соответствии с национальным законодательством и/или коллективными договорами. Новое законодательство будет применяться ко всем работникам ЕС, имеющим трудовой договор или находящимся в трудовых отношениях», - говорится в документе.

Согласно новому соглашению, государства-члены должны будут оценить, является ли установленная у них минимальная заработная плата адекватной для обеспечения достойного уровня жизни с учетом социально-экономических условий, покупательной способности, уровня производительности и долгосрочного развития той или иной страны.

[see_also ids="498910"]

Для оценки адекватности страны ЕС могут установить корзину продуктов и услуг в реальных ценах. Кроме того, минимальная зарплата может также устанавливаться исходя из среднего уровня оплаты труда.



В Европарламенте ожидают, что с помощью этого закона удастся сократить неравенство в оплате труда и повысить заработную плату наименее оплачиваемых работников в Европе. Теперь соглашение должен одобрить Комитет по занятости и социальным вопросам ЕП, а затем провести голосование на пленарной сессии. Кроме того, нормативный акт должен быть одобрен Советом ЕС.

[see_also ids="496417"]

Ранее в ЕС заявили о перестройке торговой политики в результате войны в Украине. В частности, там отметили, что больше будут сотрудничать с США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ