В Украине создали телеграмм-бот, который сам мониторит наличие топлива в городах

31 мая 2022, 18:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине запустили телеграмм-бот PetrolAlertUA, который сообщает о наличии определенного типа топлива в разных городах Украины. Его создал веб-разработчик из Кропивницкого Роман Богатый, передает Ain.ua.

Бот отслеживает наличие топлива на популярных в Украине АЗС и отправляет подписчикам: название АЗС, адрес и тип топлива. Бот обрабатывает данные открытых источников сетей WOG, OKKO, ANP и SOCAR. Богатый уточнил, что впоследствии в PetrolAlertUA планируют добавить и другие сети.

«В связи с дефицитом горючего, пришлось использовать приложения сетей АЗС и карту приложения ЛУН Город для поиска станции, где мог бы заправить свой автомобиль. Но такой способ оказался немного неудобным: приходилось постоянно сидеть на картах и регулярно мониторить все станции. Поэтому решил автоматизировать данную рутину для себя, но впоследствии переработал проект и для всех остальных украинцев», — рассказал автор проекта.

Чтобы воспользоваться ботом нужно:

подписаться на PetrolAlertUA в Telegram;

указать регион, район и город, в котором вы находитесь;

выбрать тип горючего, о котором хотите получать уведомления: бензин, дизель или газ (можно выбрать несколько вариантов).



Напомним, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн рассказал о тенденциях на рынке гтоплива через две недели после отмены госрегулирования.

По его словам, на сегодняшний день лучшая ситуация - с поставками дизеля, которые имеют лишь небольшое отклонение от прогнозных показателей. Также, по оценке Куюна, неплохая ситуация со снабжением сжиженным газом – произошел рост количества поставщиков в полтора раза. Но по бензинам динамика снабжения несколько хуже.

Он также отметил, что рынок демонстрирует тенденции, позволяющие ожидать нормализацию ситуации до июля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською