Евросоюз освободил Венгрию от нефтяного эмбарго против России

31 мая 2022, 05:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский союз освободил Венгрию от запрета на импорт российской нефти. Об этом сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан на странице в Facebook.

«Соглашение заключено. Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго», – коротко резюмировал Орбан.

Напомним, что накануне страны ЕС наконец-то достигли консенсуса в вопросе частичного запрета на импорт российской нефти. Кроме того, им также удалось согласовать санкции в отношении «Сбербанка», который вскоре будет отключен от международной системы SWIFT.

Что касается Венгрии, то она до последнего оставалась противником введения новых санкций против России. Орбан неоднократно требовал от стран-партнеров энергетических гарантий для своего государства и, наконец, достиг того, что эмбарго не будет касаться трансфера нефти через трубопроводы.



[see_also ids="497765"]

Ранее Владимир Зеленский заявил, что внутренние споры в Европе только поощряют Россию давить больше.

Венгрия с самого начала российского вторжения на территорию Украины заняла лояльную позицию по отношению к стране-агрессору. Осуждая войну Путина на словах, Виктор Орбан всячески дистанцировался от санкций Евросоюза и не раз говорил, что нефтяное эмбарго против России вводить нельзя. Зачем Венгрии сохранять конструктивные отношения с РФ и какие интересы преследуют местные власти? Об этом в статье Владимира Кравченко «Почему Орбан подыгрывает Путину? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ