Галопирующий рост зарплат в Украине начнется уже в скором времени, у работодателей просто не будет выхода - эксперт

29 мая 2022, 19:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Возрождение украинской экономики – в текущем году постепенное, а со следующего года – фантастическое, на фоне дефицита рабочей силы и конкурентного рынка рабочей силы в Европе заставят украинских работодателей уже очень скоро начать повышать зарплаты, а со следующего года – повышать иррациональными темпами. Такое мнение озвучил известный украинский экономист Михаил Кухарь.

Эксперт отметил, что спад в экономике Украины должен завершиться во втором квартале 2022 года. Уже с третьего квартала будет облегчение, в частности, это можно будет проследить на заработных платах, которые после снижения почти вдвое, резко начнут расти.

На сегодняшний день, по его словам, украинцы все еще беднеют, поскольку цены в стране растут, а зарплаты не меняются. Это чувствуют как украинцы, имеющие сбережения в долларах, так и сохраняющие доходы в гривнах.

Связывают такую ситуацию с несколькими факторами:

прогнозируемым ростом цен в Украине на 20%;

беспрецедентным количеством мигрантов, вывезших за границу 3 млрд долларов.

Однако, по его словам, как бы сильно ни упала украинская экономика, ниже 400 долларов средние зарплаты в Украине сегодня не упадут.

"Сейчас идут споры среди моих коллег-макроэкономистов, ВВП упадет на 30, на 35 или на 50 процентов в этом году. Это печальные цифры, и не наша вина, если даже упадем на эти цифры. Но наши экономические модели показывают, что нет прямой корреляции между падением ВВП и долларовых зарплат в Украине. Зарплаты падают медленнее. Предприниматели должны забираться в свои запасы, но поддерживать более-менее достойный уровень зарплат", - отметил он.

Этому также будет способствовать дефицит рабочей силы.

"В Украине будет дефицит рабочей силы, потому что 5-6 миллионов высококвалифицированных рабочих выехали в страны Евросоюза, где автоматически получили право на работу. Нынешняя безработица - это временная. Уже идет перелокация производств, возобновление бизнесов. Дефицит рабочей силы возникнет еще до конца этого года. Это плохая новость для украинских работодателей, но хорошая новость для людей", - отметил Михаил Кухарь.

По его словам, самый плохой прогноз по уровню падения зарплат указывает, что они не опустятся ниже 400 долларов, даже в условиях войны. Но дальше начнутся процессы галопирующего роста заработных плат.

"До начала полномасштабной войны средняя зарплата украинца составляла 615 долларов (18 тыс. грн, - ред. ), в Киеве это было 925 долларов (27 тыс. грн - ред. ). И мы не ожидаем, что уровень средней зарплаты может упасть до 400 долларов (11,8 тыс. грн, - ред. ). Но дальше они начнут галопируя расти. Потому что рядом у нас конкурирующий Евросоюз

и украинские работодатели просто не будут иметь такой роскоши занижать уровень зарплат", - отметил экономист.

Напомним, по словам Михаила Кухара, Украина в 2023-2025 годах получит фантастические вливания в экономику, которых никогда не имела - это по меньшей мере 200 миллиардов долларов, которые будут предоставлены за счет арестованных золотовалютных запасов России. Это приведет к "фантастическому росту жизненного уровня и иррационально завышенному уровню зарплат в Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ