Официально от правительства: что будет с тарифами на коммуналку в 2022 году

03 мая 2022, 10:17 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Тарифы для населения на коммунальные услуги останутся 24 февраля 2022 года. Кабмин одобрил постановление «Некоторые вопросы регулирования деятельности в сфере коммунальных услуг в связи с введением в Украине военного положения» от 29 апреля 2022 г. №502.

Кабмин рекомендует на период действия военного положения в Украине, но не ранее завершения текущего отопительного периода, органам, уполномоченным устанавливать тарифы, не повышать тарифы на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением и централизованным водоотводом для населения.

Постановлением рекомендуется применять тарифы к потребителю (населению) на уровне тарифов, применявшихся по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Кроме того, рекомендуется компаниям приостановить выполнение согласованных в инвестиционных программ, а средства, предусмотренные для зачисления на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, направлять на оплату энергоносителей и погашение других обязательств для обеспечения стабильной деятельности таких субъектов хозяйствование;

отсрочить разработку, согласование и утверждение инвестиционных программ.

[see_also ids="492161"]

Ранее Зеленский сообщил, что тариф на электроэнергию для потребителей, которые используют до 250 кВТ в месяц, останется неизменным еще полгода и составит 1,44 грн/кВт. «Продлеваем минимум на следующие полгода действие тарифа на электричество в размере 1 гривны 44 копейки за киловатт для потребляющих менее 250 киловатт. Это 80% наших граждан», - сообщил президент Зеленский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ