Экономическое восстановление Украины после войны: правительство назвало главные принципы

02 мая 2022, 19:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Над разработкой плана восстановления Украины после войны сейчас работают правительство, Министерство экономики, ведущие эксперты и бизнес-ассоциации. Кроме того, к формированию этого документа также приглашается общественный сектор, сообщает Кабмин.

“Послевоенное восстановление Украины будет одним из самых масштабных проектов со времен всем известного плана Маршалла. Его реализация станет делом всего цивилизованного мира, мы ведь сегодня боремся не только за себя, но и за глобальную безопасность”, - заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Принципы, на которых планируется сформировать план восстановления Украины:

Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. Это поможет производителям интегрироваться в мировые торговые цепи и увеличить экспорт. Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары. Правительство ожидает аналогичных действий со стороны правительств США, Японии, Канады.

Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС. Кандидатство предоставит Украине доступ в структурные фонды Европейского Союза, что будет существенной поддержкой.

Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.

Настройка логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты: между Украиной и Польшей был подписан соответствующий меморандум.

Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку, в частности в сельском хозяйстве и металлургии.

Развитие отечественного военно-промышленного комплекса. Речь идет не только о закупке оружия, но и производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий. Это позволит наладить производство максимально быстро в большом ассортименте: от стрелкового оружия до средств противовоздушной обороны. При этом military-tech будет являться драйвером развития для гражданских секторов экономики.

Самодостаточность в энергетике. Увеличение добычи газа и развитие атомной энергетики. «За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность», – считают в правительстве.

Климатическая модернизация.

Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы "зеленой экономики".

Локализация не менее 60%. В обновлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность.

[see_also ids="494184"]

Каким должен быть мозговой центр, планирующий будущее Украины, и каким не должен, читайте в статье Андрея Вишневского «Послевоенное восстановление Украины: величественные времена требуют величественных действий».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ