Еврокомиссия предлагает отменить на год пошлины на весь экспорт из Украины в ЕС

27 апреля 2022, 16:08 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейская комиссия предложила приостановить на год действие всех импортных пошлин на весь экспорт из Украины в Европейский Союз, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

«ЕС никогда, ни в одной стране раньше не принимал таких масштабных мер по либерализации торговли. Для нашего бизнеса это открывает дополнительные возможности, а наша продукция становится конкурентоспособнее на европейском рынке. Об отмене пошлин мы вели переговоры с нашими европейскими коллегами и мы благодарны за то, что они услышали нас и поддержали Украину», - говорится в сообщении.

У правительства Украины, по словам премьера, уже есть договоренности, а также ведутся переговоры с Польшей, Румынией, Литвой, Германией и другими странами, чтобы пустить наш экспорт через порты этих стран.

"Мы разрушили планы врага на полную блокаду нашей экономики", - подчеркнул Шмыгаль.



Премьер добавил, что его команда работает дальше, чтобы кроме стран ЕС и Великобритании, решение об отмене пошлин на украинскую продукцию приняли и другие наши союзники.

[see_also ids="493600"]

В экономическом плане для Украины после окончания войны откроется новое окно возможностей. Как и после двух наших революций, этот период будет не очень длительным — ориентировочно полгода или год. Самое время озаботиться вопросом, что мы хотели бы сделать столь важного в этот период, чтобы не упустить новый шанс на изменения, пишет Дмитрий Боярчук в статье «Третья попытка экономического прорыва».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ