Семь причин для переезда бизнеса на Западную Украину

26 апреля 2022, 21:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в России против Украины внесла серьезные коррективы в географию украинского бизнеса. Особый всплеск в развитии получают сейчас западные регионы нашей страны. Помимо сотен тысяч беженцев, которые хлынули сюда со всей страны, война сделала этот регион привлекательным и для украинских предпринимателей, которые волею судьбы оказались в районе боевых действий и вынуждены переезжать. По это причине, у Западного региона Украины есть все шансы стать новым индустриальным центром страны, считает Михаил Бно-Айриян в статье «Второе дыхание: как западная Украина получила шанс на индустриализацию».

Если все будет продолжаться так же, как и сейчас то, западная Украина, особенно Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская (а возможно, Волынская и Черновицкая области) могут стать точкой промышленного роста в ближайшие год-два. Оснований, по мнению автора, для этого несколько.

Причина первая. Релокация

По состоянию на сегодня, регионы западной Украины получили уже более тысячи заявок на переезд предприятий и бизнесов. Из них реально переместились чуть больше 200 компаний. Это то, что можно увидеть по официальной статистике в рамках программы релокации Минэкономики. Конечно, пока что большинство — маленькие и средние бизнесы. Но с каждым днем список расширяется все более внушительными производствами.

Причина вторая. Логистика

Еще один аргумент в пользу западной Украины — логистика. Этот регион неминуемо становится ключевым окном для экспорта. Причина — блокада всех морских портов в Украине.

Поэтому объективно будут происходить несколько процессов:

Будет расширяться существующая железнодорожная инфраструктура.

Будет расширяться логистическая инфраструктура западных областей.

Будут создаваться предприятия по переработке, расположенные максимально близко к границе ЕС.

Причина третья. Активность местной власти

После начала войны именно областные ВГА стали драйверами переезда и в принципе сработали и до сих работают в этом направлении неплохо.

Причина четвертая. Миграция рабочей силы

По самым скромным оценкам, в западную Украину переехало как минимум два миллиона человек. Десятки тысяч останутся тут навсегда. А это — наличие ресурса, так нужного бизнесу для работы.

Причина пятая. Граница с ЕС

Близость границы с Европой — один из ключевых факторов, который будет влиять на развитие производства в регионе. Это и экспорт, и импорт, и даже инвестиции.

Причина шестая. Фактор России и Белоруссии

Коллективная позиция большинства стран ЕС в нежелании торговать товарами и услугами с Россией и Беларусью открывает новые возможности для Украины и украинского бизнеса.

Целый перечень товаров, которые традиционно поставлялись Россией и Беларусью на рынки стран Балтии, Польши и других государств восточной Европы, отныне туда не экспортируются из-за эмбарго ЕС.

Причина седьмая. Советское наследие

В Советское время на западной Украине работало немало промышленных гигантов. После приватизации лишь небольшая часть из них сохранила производство. Многие канули в лету, и сейчас на их территориях офисные и торговые площади.

Но есть и немало предприятий, которые находятся, по сути, в законсервированном состоянии, со всеми документами, подъездными путями (в том числе железнодорожными), наличием подключения газа и электроэнергии. Многие из них потенциально могут стать донорами для переезда.

Детально о том, чем Западный регион Украины привлекателен сейчас для бизнеса и что должна делать центральная и местная власть, чтобы помочь второй индустриализации запада нашей страны, читайте в статье Михаила Бно-Айрияна «Второе дыхание: как западная Украина получила шанс на индустриализацию».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ