Украине больше не придется платить России за хранение отработанного ядерного топлива

25 апреля 2022, 21:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украине больше не нужно платить России за хранение отработанного ядерного топлива. Энергоатом получил разрешение на ввод в эксплуатацию нашего собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Экономия в денежном исчислении достигнет 200 млн долларов в год. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Соответствующее разрешение Государственной инспекции ядерного регулирования было получено 25 апреля. По графику разрешение должны были предоставить 9 марта, но война внесла свои коррективы. Из-за оккупантов в Чернобыльской зоне отчуждения, ввод объекта в эксплуатацию пришлось отложить.

В настоящее время хранилище полностью готово к эксплуатации, сообщает Энергоатом.

Предприятие не пострадало от действий оккупантов – все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме.

[see_also ids="486310"]

Напомним, что руководство «Энергоатома», назначенное уже при президентстве Владимира Зеленского, организовало отмывание части средств на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле. Такой вывод делают в своем расследовании журналисты «Схем», в том числе на основании аудиозаписи совещания в кабинете высокопоставленного чиновника «Энергоатома».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ