Украина сможет продавать в ЕС свою электроэнергию – Минфин

25 апреля 2022, 07:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Недавно Украина присоединилась к европейской сети, став членом ENTSO-E и теперь сможет реализовывать свою электроэнергию на западном рынке. Об этом идет речь  на фейсбук-странице министра финансов Украины Сергея Марченко.

"Такую возможность обсуждал со всеми европейскими коллегами. Вице-премьер-министр, Министр финансов Болгарии Асен Васильев выразил готовность внести в повестку дня правительства рассмотрение вопроса о закупке производимой нами электроэнергии», - говорится в сообщении чиновника.

Отметим, European Network of Transmission Systems Operators for Electricity (ENTSO-E) объединяет 43 оператора в 39 странах европейского континента.

[see_also ids="490680"]

Интеграция Украины и Молдовы в энергосистему Европы и энергезависимость от Беларуси

На начальном этапе создания энергосистема Украины была тесно связана с технологической точки зрения с соответствующими системами России, Белоруссии и Молдовы. При этом ситуация складывалась так, что зависимость от России особенно обострялась в случае чрезвычайных ситуаций.

После аннексии Крыма, событий на Донбассе в 214 году появился общественный запрос, вызванный стратегической необходимостью избавиться от зависимости в энергетике, Украина перешла в блокаду экономических отношений с РФ. Интеграционные процессы со странами Европы, в том числе энергосистем, переходят кое-где из экономической в геополитическую плоскости.

Однако после запуска Белорусской АЭС осенью 2020 Украина стала импортером электроэнергии из Беларуси.

При этом следует уточнить, что этот проект в городе Островец Гродненской области реализован при финансовой поддержке российской компании «Атомстройэкспорт».

[see_also ids="491406"]

Фактически Минск будет выплачивать вырученные средства Москве, а именно Росатому в качестве погашения кредита.

«Между тем европейский рынок для Украины более прозрачный, менее политизированный, более открытый, будет составлять лучшие перспективы», - говорится на страницах Википедии.

Ранее сообщалось, что Украина обещает отказаться от угля до 2035 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ