Европа хочет дать большую часть средств на восстановление Украины: думают о триллионе и как его тратить

19 апреля 2022, 20:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европа рассчитывает заплатить большую часть расходов на реконструкцию Украины, Брюссель оценивает в триллион долларов объем средств, необходимых для восстановления. Эта тема будет обсуждаться во время встреч МВФ в Вашингтоне, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Европейский Союз планирует создать целевой трастовый фонд, структурно напоминающий механизм восстановления после COVID-19 для стран-членов ЕС. С этого фонда будут финансировать инвестиции и реформы по договоренности с правительством Украины.

В четверг Всемирный банк проведет министерскую сессию по Украине во время весенних заседаний МВФ в Вашингтоне. Ожидается, что в ней примет участие вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Комиссия вместе с Всемирным банком проведет тщательную оценку финансовых потребностей Украины. По оценкам украинского правительства, разрушения, нанесенные российскими войсками, оценены в $1 трлн.

В то же время отмечается, что война продолжается, поэтому власти ЕС не дают точных цифр.

[see_also ids="489395"]

Также, пока не определено, сколько денег предоставят через гранты или ссуды, а сколько в виде взносов. Во всяком случае, страны-члены ЕС проинформировали, что они должны учитывать оплату основной части расходов.

Некоторые страны-члены, в частности Швеция и Словения, предложили изучить способы перенаправления российских средств в Украину, например путем перенаправления сверхприбыли от высоких цен на энергоносители или использования замороженных активов российских олигархов под санкциями.

По информации Bloomberg, президент Украины Владимир Зеленский заявил главе Комиссии Урсули фон дер Ляен, что его правительству нужно от $5 до $7 миллиардов в месяц только для покрытия зарплат и других социальных расходов.

[see_also ids="490718"]

Большинство начальной помощи будет направлено на восстановление инфраструктуры и поддержку предоставления государственных услуг.

Нидерланды предлагают, что любой инструмент реконструкции следует использовать также для внедрения правительственных структур, которые приблизят Украину и ЕС и сгладят путь Киева к вступлению.

Комиссия также рассматривает возможность расширения гарантий помощи компаниям. По оценкам Украины около трети предприятий полностью прекратили свою деятельность, а 45% сократили производство.

В частности, война затронула сельскохозяйственный сектор, один из важнейших в стране, поскольку большие участки земли не могут использоваться, фермеры сталкиваются с растущими издержками, а экспорт тормозится.



По словам представителя ЕС, союз уже выплатил €600 миллионов ($647 миллионов) льготных ссуд с начала войны, и он ускоряет одобрение дополнительных €600 миллионов, которые могут поступить этим летом. ЕС также работает над дополнительным пакетом ссуд, который может быть такого же масштаба.

Отдельно, МВФ одобрил $1,4 миллиарда на экстренное финансирование для Украины, одновременно отменив передачу $2,2 миллиарда с предыдущего займа, поскольку было ясно, что Украина больше не может проводить реформы и выполнить условия, необходимые для получения остальных этих денег, в том числе по борьбе с коррупцией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською