В России двузначная инфляция, но рубль укрепляется: стоит ли ждать обвала в скором будущем

12 апреля 2022, 13:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно официальной статистике, цены в России по итогам марта в годовом выражении выросли на 16,7% против 9,2% в феврале. При этом рубль укрепляется. Эксперты объясняют это просто: «Курс рубля нереальный».

Реальный курс рубля можно узнать на черном рынке в Росси, покупая валюту у спекулянтов, но за подобными операциями строго следят и это уголовно наказуемо. Кроме того, не все ограничения по купле-продаже валюты были сняты (экспортеры обязаны продавать 80% выручки), плюс, для удержания валюты Центробанк России «спалил» часть своих резервов.  

Реальную инфляцию и курс валют россияне могут оценить только когда приходят в магазины (некоторые товары подорожали в разы, а некоторые исчезли с полок) или когда покупают что-то в китайских интернет-магазинах.

Комментарий ZN. UA:

[quote type="line" author=""]С курсом рубля была создана параллельная виртуальная реальность. Он не отвечает реальности, и уже можно не ждать, когда он рухнет.

Золотовалютных резервов пока достаточно для его удержания, а ограничения можно снова ввести. Относительно инфляции, то тут тоже не все просто. Цены меняются каждый день, а на некоторые товары уже дефицит и скоро в РФ их просто не увидят на полках. Но статистику тоже будут корректировать. Как вариант, в анализ не будут включать предприятия, где высокий рост цен на продукцию. То есть откорректируют список компаний. [/quote]

[see_also ids="491649"]

В России занялись дедолларизацией экономики, но последствия могут быть неожиданными.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською