Госфинмониторинг выявил признаки, что Россия использует криптовалюту для обхода санкций

11 марта 2022, 19:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госфинмониторингом Украины (подразделение финансовой разведки, - ред. ) осуществляется работа по полной блокировке хостинга российских криптообменников, поскольку выявлены признаки того, что Россия может использовать криптовалюту для обхода санкций. Об этом говорится в письме Государственной службы финансового мониторинга Украины к ключевой американской компании-хостеру Cloudflare, которое есть в распоряжении ZN. UA.

"У нас есть веские доказательства того, что растет количество поставщиков услуг виртуальных активов в России, которые помогают конвертировать деньги попавших под санкции финансовых учреждений в криптовалюты для обхода ограничительных мер", - отмечается в письме Госфинмониторинга.

В частности, ряд таких операторов был обнаружен в компании-хостере Cloudflare

"Ряд таких операторов размещены в вашей компании. Просим вас прекратить размещение российских поставщиков криптовалютных услуг, способствующих обходу ограничений, наложенных США.

Мы будем благодарны за вашу скорую реакцию, и мы открыты для дальнейшего сотрудничества", - говорится в письме, которое подписано руководителем Госфинмониторинга Игорем Черкасским.

Как следует из письма, идентифицированные русские криптообменники могут быть связаны с подсанкционными банками Сбербанк, ВТБ-банк и другими.

Напомним, как сообщала несколько дней назад ZN. UA, в США на крупнейшей криптобирже Coinbase россиянам был перекрыт доступ к 25 тысячам кошелька. Причиной названы санкции против России из-за развязанной ею войны с Украиной и "незаконной деятельности собственников". Об этом идет речь на сайте биржи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ