Еще один континент присоединился к нефтяному и сырьевому эмбарго России

11 марта 2022, 18:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Австралия поддержала нефтяное и сырьевое эмбарго России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел и торговли Австралии.

"Австралия запретит импорт из России нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля и других энергоносителей", – говорится в сообщении.

Действие санкций начнется 25 апреля, через 45 дней после регистрации 11 марта законодательства в Федеральном реестре.

"Почему вводятся санкции? Австралия вводит автономные санкции в отношении России в ответ на российскую угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. Впервые они были введены в 2014 году и продлены в 2015 и 2022 годах", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Австралия распространит на Донецкую и Луганскую области Украины (оккупированные части - ред. ) санкции, уже примененные к Крыму и Севастополю.

"Эти санкции направлены на экспорт и коммерческую деятельность в сфере транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разработки нефти, газа и полезных ископаемых; а также вводится запрет любого импорта", - сообщает внешнеполитическое ведомство Австралии.

Санкционные мероприятия в отношении Донецкой и Луганской областей Украины будут применяться с 28 марта 2022 года.

За это время австралийцы и австралийские организации, имеющие интересы в этих регионах, должны рассмотреть, подпадает ли под санкции их деятельность в указанных регионах.

Предусмотрена также возможность введения санкций и против других территорий Украины, если они подпадут под влияние России.

[see_also ids="487535"]

Напомним, ранее президент США Джо Байден объявил о введении запрета на импорт российских нефти, газа и угля.

К введению эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты официально также присоединилась Великобритания.

[see_also ids="487352"]

Однако многие покупатели избегают приобретения российского сырья также и из-за имиджевых рисков.



Так, Россия не может найти покупателей на свою нефть в Азии, несмотря на большие скидки. Как пишет Bloomberg, запланированный на минувший четверг аукцион по продаже российской нефти на азиатском рынке не состоялся из-за отсутствия покупателей. Это может означать, что азиатские покупатели также избегают российской нефти, несмотря на цены, которые трейдеры называют "невероятно" низкими.

К тому же, как известно, существуют проблемы с качеством российской нефти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ