Meduza рассказала, почему нельзя верить государственным соцопросам РФ, в том числе по войне в Украине

05 марта 2022, 21:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно государственным соцопросам в России, большинство россиян поддерживают войну в Украине. Однако верить этим соцопросам нельзя, считает издание Meduza.

Прежде всего, они не могут быть объективны, поскольку социологи контролируются государством.

«ВЦИОМ и ФОМ контролируются российским государством (первый принадлежит государству, основной заказчик второго — администрация президента)», - говорится в сообщении.

Однако независимые социологи дали аналогичные оценки.  

«Нет оснований считать, что «государственные» социологи прямо фальсифицируют результаты: примерно те же значения получены в ходе телефонного опроса,  проведенного с 28 февраля по 1 марта группой независимых социологов», - пишут журналисты.

Впрочем, в издании отметили, что есть другие факторы, которые способны сильно повлиять на результаты любого опроса, и их нужно обязательно учитывать при интерпретации. Среди таких факторов:

Формулировки вопросов. ВЦИОМ и ФОМ спрашивали респондентов об отношении к «специальной военной операции». Если бы использовалась другая формулировка («ввод войск в Украину», «военные действия», «война»), результаты могли бы измениться.



Опросы проводились на прошлой неделе, с пятницы, 25 февраля, по воскресенье, 27 февраля. С тех пор настроения могли измениться.

Наконец, известно, что не все люди откровенно отвечают на такие вопросы и часто говорят то, что, по их мнению, от них хотят услышать. Таким образом, скорее всего, уровень поддержки военного вторжения в Украину в этих опросах завышен.

[see_also ids="486871"]

JP Morgan прогнозирует, что экономика России рухнет больше, чем в 1998-м году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ