Доплаты к пенсии с 1 марта получат 10 млн человек: категории

16 февраля 2022, 21:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров в среду, 16 февраля, принял решение об индексации пенсий с 1 марта для ряда категорий. Под индексацию попадут и так называемые социальные пенсии, повышение которых планировалось вместе с повышением прожиточного минимума в декабре 2022 года.

Кроме того, на 14% будут проиндексированы размеры пенсий, назначенных в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц»; размеры пенсий по инвалидности вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы; размеры ежемесячных компенсационных выплат лицам старше 80 лет.

В частности, по данным Минсоцполитики, повышение пенсий затронет 10 млн человек. Минимальная надбавка составит 100 гривен, а средняя около 360 гривен.

Для лиц с инвалидностью из числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС средний размер повышения пенсий составит около 1 100 гривен. Пенсии военным в среднем вырастут на 705 гривен. Повышение затронет и 2,2 млн лиц старше 75 лет - для них повышение составит 456 гривен вместо 400, а для лиц от 80 лет -570 гривен вместо 500.



Для тех пенсионеров, которым была назначена пенсия в течение последних трех лет и не подпадает под индексацию, установили с 1 марта ежемесячную доплату 135 гривен.

[see_also ids="481353"]

Как сообщалось, в 2022 году украинских пенсионеров ожидает несколько этапов повышения пенсий. Напомним, что украинцы могут самостоятельно рассчитать размер ожидаемой пенсии в онлайн-режиме. Для этого необходимо воспользоваться Пенсионным калькулятором – специальным электронным инструментом, разработанным ПФУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ