США пережили “почти худший во всей истории” обвал рынка акций

01 февраля 2022, 22:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начало 2022 года для рынка акций США чуть-чуть не успело стать самым худшим за всю историю фондового рынка из-за падения цен на акции и индексы. Пальму первенства у января финансового кризиса 2009-го года "не позволили" забрать последние два торговые дня месяца. Об этом сообщает Financial Times.

Индекс S&P 500 снизился в цене на 5,3%, технологический Nasdaq Composite — упал на 9%. На понижение ушли 10 из 11 отраслевых секторов S&P.

Лишь два последних торговых дня, когда на рынке превалировало желание покупать, спасли месяц от звания худшего в истории. За эти два дня цена S&P поднялась на 4%.

"Вопрос сейчас в том, достигнуто ли локальное дно и сможет предстоящая неделя отчетностей (Amazon, Alphabet и Meta) улучшить настроения инвесторов, даже если учесть неплохой макроэкономический контекст", — пишет издание.



При этом исторические данные показывают, что такие ценовые падения не остаются без последствий. В среднем по годам, когда индекс S&P в январе падал больше чем на 5%, рост за весь год достигало лишь средневзвешенных 2,7%.

[see_also ids="480200"]

Ранее сообщалось, что российский фондовый рынок пережил самый крупный с марта 2021 года обвал. 18 января индекс московской биржи к закрытию торгов опустился на 6,5%, в другом значении — до отметки 3 тысячи 328 пунктов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ