Как бизнес Украины готовится к возможному вторжению РФ: планируют ли компании закрываться и увольнять рабочих

31 января 2022, 12:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бизнес в Украине будет продолжать работать даже в случае военного вторжения РФ. Об этом утверждает 45% опрошенных Европейской Бизнес Ассоциацией компаний, говорится в сообщении Ассоциации.

Рассматривают возможность переехать в западные регионы – 17% компаний. Кроме того, 10% размышляют над возможностью выезда из страны в случае реализации самого плохого сценария.

Согласно опросу, 7% представителей бизнеса полагают, что внешняя агрессия может привести к закрытию их бизнеса.

Четверть членских компаний Ассоциации считают события на границе дезинформацией, однако 67% уверены, что Украина и международное сообщество должны быть готовы.

Кроме того, 40% компаний, объединенных Ассоциацией, уже имеют план действий на случай чрезвычайной ситуации, 40% – размышляют над этим, и 15% – еще не имеют такого плана.

Компании, имеющие «план Б», создавали его с учетом следующих факторов:

безопасность людей – сотрудников и их семей, клиентов. Среди возможных действий, рассматриваемых в этом контексте, – релокация, эвакуация, информирование и поддержка;

безопасность активов, документов и данных, поддержка финансовой стабильности;

обеспечение жизнеспособности бизнеса и непрерывной деятельности.

Подавляющее большинство, а именно 58% компаний, планируют сохранить свою команду, при этом для 14% такой вопрос даже не стоит – они продолжают нанимать и развивать людей. Только 14% говорят, что им придется уволить определенное количество людей или отправить в неоплачиваемый отпуск, а 4% могут снизить заработную плату.

«Мы также поинтересовались у компаний, какие факторы будут самыми важными для их бизнеса в случае чрезвычайной ситуации. Для большинства это стабильная работа инфраструктуры – телекоммуникационной, банковской, наземной – так считает 91% опрошенных, полная информация от лидеров страны о событиях и непрерывная коммуникация – 62%, стабильная и слаженная работа государственных органов и служб – 60%. Поэтому призываем власти обратить внимание на эти пункты, которые могут больше повлиять на работу бизнеса в критический момент.

А еще – все же иметь больше коммуникации с бизнесом, ведь это и способствует уменьшению дезинформации и напряжения», - говорится в сообщении.

Опрос проводился с 24 по 27 января, в опросе приняли участие 136 СЕО и представителей членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

[see_also ids="482827"]

Как писало ZN. UA, Россия может быть готова к началу боевых действий к середине февраля.

Подробнее о вариантах действий Путина читайте в статье   Владимира Кравченко   " Или   вторгнется Путин в Украину из Беларуси? ”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ