Тепловики предупредили потребителей о подорожании отопления до 40 грн в некоторых городах с 1 февраля

27 января 2022, 16:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 февраля отопления в некоторых городах Украины может подорожать до 40 грн за 1 куб. м. Причина - ГК "Нафтогаз Трейдинг" неправильно посчитал объемы потребления газа. Об говорится в заявлении профильной ассоциации "Укртеплокоммунэнерго".

Отмечается, что 10 предприятий теплоснабжения сообщили в ассоциацию о нехватке газа по фиксированным ценам для населения и бюджетных учреждений в своих городах. В октябре и декабре им не хватило почти 40 млн м? газа по фиксированным ценам, гарантированным государством.

Теперь, из-за просчета предприятия "Нафтогаза", теплоснабжающие предприятия будут вынуждены покрывать нехватку газа по рыночным ценам.

Соответственно, вырастут цены для конечных потребителей газа. Речь идет в первую очередь о таких городах: Винница, Желтые Воды, Миргород, Херсон, Теплодар, Нововолынск, Каменец-Подольский, Шепетовка и Староконстантинов. Теплоснабжающие предприятия этих населенных пунктов не смогут рассчитаться за газ уже в январе.

Из-за невозможности ТКЭ рассчитаться за газ потребители могут попасть к поставщику "последней надежды": "Газ может предоставляться только 2 месяца, не по фиксированной социальной цене 7,42 тыс. грн за 1 тыс. кубометров, а рыночной. В январе она составляет около 40 тыс. грн за 1 тыс. кубометров", - отметили в "Укртеплокоммунэнерго".

По результатам октября и декабря убытки отрасли уже превысили 1,1 млрд грн, поскольку рыночная стоимость в октябре составила 24 933 грн за 1 тыс. м?, а в декабре — 29 106 грн за 1 тыс. м?.

При этом "Нафтогаз" отказывается корректировать свои расчеты.



[see_also ids="482399"]

Ранее в "Нафтогазе" посчитали, сколько в среднем платит население за газ в отопительный период.  

Как писало ZN. UA, у "Нафтогаза" нет денег на покупку импортного газа, необходимого для прохождения первого квартала 2022 года.  Об этом можно прочесть в статье Андрея Коболева, экс-главы правления НАК "Нафтогаз Украины" -   "Прогноз-2022. Что будет с газом? "   .

Также Коболев перечислил причины, по которым Украина вынуждена будет импортировать газ в начале 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ