Когда повысят пенсии в Украине: этапы индексации

31 декабря 2021, 04:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцев ожидает несколько этапов повышения пенсий в 2022 году. Они предполагают повышение пенсий для разных категорий граждан, начисление надбавок и доплат. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Кому повысят пенсии в январе

Во время январского повышения планируется перерасчет пенсионных выплат для лиц, получивших инвалидность из-за аварии на ЧАЭС. Они должны получать с 2022 года не менее, чем:

Для инвалидов первой группы – 14 600 грн

Для инвалидов второй группы – 9 500 грн

Для инвалидов третьей группы – 7 000 грн

Также в январе вводится минимальная пенсионная выплата на уровне не менее 7 800 грн каждому из нетрудоспособных родителей, супруге (супругу) защитников, погибших в зоне АТО/ООС.

Женщины, родившиеся в 1962 году, смогут получать пенсию при достижении ими нового пенсионного возраста. Выплаты будут начисляться по повышающему коэффициенту 9%.

[see_also ids="479382"]

Мартовское повышение пенсий

Планируется индексация пенсий для всех пенсионеров по одинаковым правилам, а также меры по поддержке отдельных категорий:

Перерасчет пенсионных выплат для ликвидаторов на Чернобыльской АЭС.

Доплаты для военных пенсионеров.

Доплаты для пенсионеров старше 75 лет.

Пенсии в июле

В этом месяце запланирован перерасчет пенсий, который связан с повышением размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Октябрьское повышение пенсии

В октябре будет введение новой минимальной пенсионной гарантии в размере не менее 3 000 грн для граждан старше 70 лет при наличии необходимого стажа – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

В случае, если человек имеет меньший стаж, тогда для него определение минимальной пенсии будет происходить пропорционально действующему страховому стажу при наличии 25 лет стажа для мужчин и 20 лет для женщин. Ее размер составит не менее 2500 грн.

Также в текущем месяце планируются доплаты к пенсиям для граждан от 70 до 75 лет. Размер доплаты – 300 грн. Их получит около 1,7 млн человек.

Пенсии в декабре

В это время пройдет перерасчет пенсий. Он связан с повышением размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.



Напомним, что в 2022 году в Украине состоится индексация пенсий по новым правилам. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев. Он отметил, что индексация пенсий будет проведена для всех категорий пенсионеров в Украине.

Журналистка, редактор отдела экономики Юлия Самаева рассказывает, какую же неприятную правду о пенсиях и пенсионной системе пытается скрыть власть.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ