НКРЭКУ предупредила любителей "плановых ремонтов" электросетей зимой

30 декабря 2021, 10:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предупредила поставщиков электроэнергии об условиях, при которых возможно проведение плановых ремонтов электросетей с отключением электричества в отопительный сезон. Соответствующее предостережение опубликовано на сайте Комиссии.

Так, плановые ремонты электросетей, в ходе которых потребителям будут отключены или ограничены поставки электроэнергии, возможны только в случаях:

если они были предусмотрены инвестиционной программой компании (утверждается НКРЭКУ – ред. );

годовой программой ремонтов компании (утверждается НКРЭКУ – ред. );

при подключении новых пользователей к электрическим сетям.

При этом компания-поставщик должна обеспечить пользователей резервным питанием путем организации временных схем питания или применения передвижных генерирующих установок.

Потребитель и местные органы власти должны быть заранее проинформированы - когда и, с точностью до часа, на какое время возможно прекращение поставок электроэнергии.

В НКРЭКУ отмечают, что даже аварийным перерывам в электроснабжении должно предшествовать информирование о прогнозируемом времени восстановления электроснабжения.

При отсутствии технической способности резервного питания. ремонт должен быть оптимизирован до сжатых сроков, особенно при минусовых температурах. И в крайнем случае отсутствие у потребителей электричества не должно превышать 8 часов.

"В случае обнаружения нарушений в части ограничения, прекращение распределения электрической энергии со стороны ОСР (облэнерго, - ред. ) пользователи могут обратиться в НКРЭКУ. В случае подтверждения факта такого нарушения Регулятор (НКРЭКУ, - ред. ) будет применяться к операторам систем распределения санкции, предусмотренные действующим законодательством", подчеркнули в Комиссии.

[see_also ids="479795"]

Раньше   Министерство энергетики собрало на своем сайте всю информацию о плановых ремонтах электросетей, во время которых будет происходить отключение электричества, с тем, чтобы потребители не путали их с веерными отключениями.

В Министерстве предупредили, что отключения электроэнергии в связи с плановыми ремонтами электросетей не имеют никакого отношения к так называемым "веерным" отключениям электроэнергии, вызванным дефицитом электроэнергии в энергосистеме.

[see_also ids="479693"]

По этой ссылке каждый желающий может найти график плановых ремонтных работ в своем регионе и проверить, есть ли его адрес в плане и на какую дату.



Напомним, по сообщениям СМИ, среди вопросов, запланированных к рассмотрению Советом национальной безопасности и обороны на заседании 30 декабря, будет ситуация в энергетике.

Как писала ZN. UA, учитывая   ситуацию на рынке электроэнергии Украины,   потребителям необходимо готовиться к веерным отключениям, которые с большой вероятностью начнутся ближе к концу отопительного сезона.

Кроме того, без систематической поставки электроэнергии из соседней Беларуси пройти отопительный сезон Украина, скорее всего, не сможет. Об этом пишет   Юлия Самаева   в матриале - "Блекаут власти".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською