Топ-чиновника по делу "Роттердам+" подозревают в завладении 2,15 млн грн ГП "Оператор рынка"

20 декабря 2021, 18:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшему директору государственного предприятия "Оператор рынка", внештатному советнику министра энергетики объявлено о подозрении в завладении 2,15 млн грн средств. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное агентство Украины.

"20 декабря 2021 года НАБУ и САП сообщили о подозрении внештатному советнику министра энергетики Украины, бывшему директору государственного предприятия "Оператор рынка", в завладении 2,15 млн грн средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия на протяжении 2019-2020 годов должностное лицо, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладело средствами государственного предприятия на общую сумму свыше 2,15 млн грн, выдавая приказы о выплате себе поощрительных выплат в виде премий, поощрений и надбавок.

В указанный период времени предприятием ГП "Оператор рынка" руководил Владимир Евдокимов.

Напомним, два года назад Владимира Евдокимова задерживали по делу о введении формулы "Роттердам+". В то же время и само дело, и обвинения конкретным лицам по данному делу до сих пор находятся в плоскости юридических споров. Сейчас это дело вообще закрыто и, соответственно, у Евдокимова нет статуса подозреваемого.

Кроме того, на момент сообщения о задержании Евдокимова, пресс-служба "Оператора рынка", это активно опровергала.



О Владимире Евдокимове известно, что до 2014 года он долгое время работал в ГП "Энергорынок", в 2014-2017 годах был членом НКРЭКП, впоследствии - советником министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и первого вице-премьера Владимира Кистиона.

В СМИ сообщалось, что именно вице-премьер-министр Владимир Кистион лоббировал своего советника Владимира Евдокимова на должность директора "Оператора рынка".

ГП "Оператор рынка" создали на базе ГП "Энергорынок" (оптового покупателя и продавца электроэнергии) по решению правительства от 17 апреля 2019 - для обеспечения работы нового оптового рынка электроэнергии, стартовавшего с 1 июля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ