Россия может прекратить транзит газа через Украину этой зимой — Макогон

10 декабря 2021, 15:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже текущей зимой транзит российского газа через территорию Украины может прекратиться. Об этом в интервью БизнесЦензор заявил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

По его словам, полная остановка транзита является исключительно политическим вопросом, а не экономическим.

"Мы видим, что в последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям. Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и стягивание войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана", — сказал Макогон.

"Причем это уже будет открытая и необоснованная агрессия. Я надеюсь, что до этого не дойдет", — подчеркнул Макогон.

В случае реализации такого сценария, по словам Макогона, украинская газотранспортная система технически готова и сможет работать на ресурсах, которые сегодня есть в хранилищах. Однако предприятия с газоемким производством все же пострадают.

"Но это касается только эксплуатации нашей ГТС. Если в экономике будет большая нехватка ресурса, то это станет большой проблемой", — сказал Макогон.

[see_also]

Украина

и Хорватия обсуждают транзит газа через Венгрию

[/see_also]

Сообщалось, что по итогам ноября транзит газа через Украину вырос почти на 16% - до 3,049 млрд куб. м, на 414 млн. куб. м больше. Хотя, учитывая возможности Украины и низкие запасы в Европе на сегодняшний день, транзит мог бы увеличиться в 2,5 раза.  

Цена газа в Европе выросла до отметки $1100 за тысячу кубометров   или 94,5 евро за МВт-час на открытии биржевых торгов 7 декабря.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською