Из четырех государственных банков в госсобственности точно останется только один - текущая версия Минфина

09 декабря 2021, 12:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Два из четырех государственных банков будут приватизированы при любом развитии событий, один имеет проблемы, тянущиеся из прошлого, и только один из банков точно останется в государственной собственности. Об этом в интервью "НВ Бизнес" рассказал министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, государство не рассматривает возможность приватизации только "Укрэксимбанка", это учреждение должно оставаться в государственной собственности при любых раскладах.

"Укрэксим" - это банк развития, который должен оставаться в собственности государства, и поэтому стратегия приватизации "Укрэксима" не предусматривалась", - отметил Марченко.

[see_also]

Госбанки: стабилизатор, груз или источник макрофинансовых искажений?

[/see_also]

Что касается "ПриватБанка", Марченко признал, что его "национализация" до сих пор выходит государству боком, мало того, Марченко не стал делать точные формулировки по поводу будущего банка.

"Имеющиеся нерешенные общие вопросы с предыдущими собственниками, они определяют будущее банка ", - отметил он.

"О "Привате" надо говорить. Но это более сложный процесс, чем просто говорить об этом", - добавил он.

Кроме того, Министерство финансов, как собственник банка, получает в бюджет дивиденды - примерно миллиард долларов ежегодно.

Говорить о приватизации в Кабмине однозначно готовы только по "Ощадбанку" и "Укргазбанку", да и то с определенными уточнениями.

"Ощадбанк", здесь есть разные подходы. Есть возможность либо приватизации сразу банка, либо привлечения ЕБРР — такой вариант также сейчас рассматривается. Ни один из этих путей не противоречит друг другу", - отметил Марченко.

Единственным банком, по приватизации которого министр финансов высказался однозначно, является "Укргазбанк".

"По "Укргазу". Есть интерес к этому банку, его приватизации, мы готовы его рассматривать", - рассказал министр.

При этом министр прояснил ситуацию с вхождением в капитал "Укргазбанка" IFC (Международная финансовая корпорация - ред. ).

"IFC не собирается приватизировать "Укргазбанк". Целью вхождения IFC в капитал является создание высшей стоимости "Укргаза". Предоставление ему большего качества. Это идея вхождения.

Но в целом ни IFC, ни ЕБРР не собираются быть владельцами украинских государственных банков. Как частичное участие в капитале с целью помочь нам в дальнейшей продаже - это так", - сказал Марченко.

[see_also]

Государственные банки: что внутри?

[/see_also]

Напомним, за три квартала 2021 года прибыль украинских банков увеличилась на треть, но при этом, 50% чистой прибыли всех банков Украины заработали государственные банки, а наиболее стремительный рост доходов демонстрировали банки с иностранным капиталом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ