Финансирование дорог из госбюджета в 2021 году превысило 100 млрд грн

03 декабря 2021, 11:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада выделила дополнительно из госбюджета на этот год 19 млрд грн «Укравтодору» на развитие сети и содержание автодорог госзначения. Таким образом финансирование дорог в этом году превысило 100 млрд грн. Соответствующий законопроект - № 6298, - был принят в ходе заседания в четверг, 2 декабря. Инициативу поддержали 242 депутата.

Для сравнения, Рада также выделила 0,5 млрд грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Этим законом Рада увеличила доходы и расходы госбюджета на этот год на 48,65 млрд грн за счет увеличения плана по рентной плате на природный газ на 31,65 млрд грн, по внутреннему НДС (на 10,3 млрд грн) и налогу на прибыль предприятий (на 3,17 млрд грн).

Ранее ZN. UA сообщало, что на финансирование дорог в этом году, по самым скромным подсчетам, было израсходовано около 55 млрд грн. К слову,   «Укравтодора» при выборе подрядчиков не всегда использует рыночные методы. К примеру, в октябре суд обязал Антимонопольный комитет расследовать связь «Укравтодора» с дорожным картелем.

 

[see_also]

Украине не грозит значительное увеличение дефицит госбюджета, в отличии от развитых стран — Марченко [/see_also]

Напомним, вчера, 2 декабря, также Рада приняла в целом проект госбюджета на 2022 год. Ко второму чтению госбюджета-2022 увеличилась доходная и расходная часть. Согласно регламенту, парламент должен завершить рассмотрение главной сметы страны не позднее 20 ноября. Глава профильного комитета Юрий Аристов объяснил задержку тем, что депутаты ожидали принятия так называемого «ресурсного» законопроекта №5600.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською