Украина договорилась о поставках угля из США

20 ноября 2021, 21:39 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская делегация договорилась в США о поставках угля Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Угольные компании США готовы поставлять этот уголь. Наша делегация договорилась об этом»,  — сказал Шмыгаль.

По его словам, первый корабль с углем из США должен прийти в Украину на следующей неделе. Он доставит топливо для «Центрэнерго». Премьер уточнил, что в правительстве прошло совещание по оплате и закупке последующих партий угля на декабрь, январь и февраль, и деньги для этого есть.

«Есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, но морским транспортом есть информация, что первый корабль отправят в ближайшие дни»,  — добавил глава правительства.

[see_also]

Один из руководителей госпредприятия “Волыньуголь” уличен в финансировании террористов — СБУ

[/see_also]

Ранее анонсировалось, что Центрэнерго заключило контракты с четырьмя странами, на весь объем угля, необходимый для прохождения зимы.



Украинские порты на днях должны принять пять судов с углем из США в общей сложности около 280 тыс. тонн. Пять кораблей плывут: четыре – для ГТЭК и один – для государственной «Центрэнерго».

В то же время речь шла о поставках угля не только из названых Галущенко стран, но и из Казахстана. Однако РФ остановила транзит угля, который направлялся в Украину из Казахстана. В стране-импортере заявили, что ограничение на транзит угля для Украины через Россию связано с инфраструктурными проблемами в последней стране.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ