Банк, первым выигравший у НБУ дело о незаконности ликвидации, не смог избежать Фонда гарантирования вкладов

19 ноября 2021, 19:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда поддержал Национальный банк в споре с АО "Златобанк" и подтвердил правомерность позиции НБУ, возражавшего против попытки ликвидировать банк через процедуру банкротства, и требовавшего обычной процедуры, с передачей имущества банку Фонда гарантирования вкладов.. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Так, Палата для рассмотрения дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда 18 ноября отказала кредиторам "Златобанка" в кассации.

Кредитор банка подавал апелляцию на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 14 января 2021 года. Ею было отменено судебное решение о возбуждении дела о банкротстве "Златобанка".

[see_also]

НБУ оспаривает банкротство Златобанка

[/see_also]

В НБУ рассказали, что такое решение свидетельствует об окончательном возвращении АО "Златобанк" в управление Фонда гарантирования вкладов и правомерность дальнейшего применения процедуры прекращения деятельности.

Постановление Верховного Суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Напомним, "Златобанк" был основан в 2008 году. Крупнейшим акционером финучреждения на 1 октября 2014 было ООО "Авангард-Экспо" (97,94%), единственным бенефициаром - Елена Якименко.

Согласно данным Нацбанка Украины на 1 октября 2014 года по размеру общих активов (7,893 млрд грн) банк занимал 27 место среди 166 украинских банков.

13 февраля 2015 года Нацбанк принял решение об отнесении "Златобанка" к категории неплатежеспособных.

"Поскольку ПАО "Златобанк" по окончании рабочего дня 12 февраля 2015 года, вопреки требованиям НБУ, совершило операции со значительным риском для вкладчиков и других кредиторов банка, правление Нацбанка с целью защиты кредиторов банка и интересов государства было вынуждено немедленно принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - объяснил тогда свое решение регулятор.

В то же время, после баталий в судах, 5 февраля 2019 года, Большая палата Верховного суда приняла решение, которым, по сути, признала неправомерным решение НБУ об отнесении ПАО "Златобанк" к категории неплатежеспособных.

Однако, и в Национальном банке Украины, и в Фонде гарантирования вкладов заявили, что восстановить действие лицензии после отнесения банка к категории неплатежеспособных не разрешает закон, то есть банковского учреждения как такового уже не существует.



Эти заявления расходились с практикой, поскольку в апреле 2016 года НБУ выполнил решение суда о возврате лицензии банку "Союз". И хотя через день НБУ повторно ликвидировал банк, это свидетельствовало о возможности выполнения решения.

[see_also]

Десять банков оспаривают решение НБУ по неплатежеспособности

[/see_also]

Опасность дела "Златобанка" заключалась в том, что фактически это был первый банк, по делу которого Верховный Суд поставил точку в пользу акционеров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською