Украина единственная в Европе не имеет долгосрочных контрактов и переплачивает за газ в 2-3 раза

17 ноября 2021, 18:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина – единственная страна в Европе, не имеющая долгосрочного прямого контакта на поставку природного газа, в результате чего покупает газ на спотовых рынках в 2-3 раза дороже. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах в эфире одного из национальных телеканалов.

"Цены по долгосрочным контрактам в 2-3 раза ниже, чем спотовые. Мы являемся единственным государством в Европе, не имеющим долгосрочного прямого контакта на поставку природного газа и работающего на спотовых рынках", - отметил Кинах.

Так, по словам президента УСПП, Молдова покупает тысячу кубов за 400-450 дол. , Венгрия 350 дол. , Австрия 280 дол. , Болгария – 550 дол..

"Следовательно, украинская экономика постепенно теряет в конкурентоспособность, учитывая еще и одну из самых высоких в Европе энергоемкостей производств", - отметил он.

По данным УСПП, из-за аномального роста цен на голубое топливо более 40% региональных производств будут работать с убытком. Большинство малых и средних городов, ОТГ вынуждены будут свернуть существующие программы и перенаправить средства на компенсацию разницы в ценах и тарифах для населения.

[see_also]

Газ почем? А если поторгуемся?

[/see_also]

Напомним, энергетический кризис в Европе усиливается.

Промышленные предприятия рискуют как минимум приостановить работу на неопределенное время. Энергоемкие предприятия уже начали останавливаться. Об этом пишет Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на природный газ на нидерландском хабе TTF колеблются в районе 70 и более евро за мегаватт-час и от $880 за тысячу кубометров.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, за 2020 год нашей страной было приобретено 7,3 млрд. куб. м газа, в аналогичном периоде 2019 года – 11,8 млрд куб. м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ