Шмыгаль опроверг информацию о поручении СНБО по веерным отключениям электроэнергии

05 ноября 2021, 15:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство не получало от Совета национальной безопасности и обороны поручения по созданию графика веерных отключений электроэнергии в Украине. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгальво во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 5 ноября.

"Никаких поручений Совета национальной безопасности и обороны Украины по разработке каких-либо графиков веерных отключений электроэнергии, конечно, не было. Их нет", – сказал он.

Депутаты задали вопрос, опираясь на информацию в СМИ. Мол, в Украине очень вероятны веерные отключения электроэнергии. Из-за чего, среди прочего, СНБО может созвать заседание для обсуждения этого вопроса.

[see_also]

Из Беларуси не было импортировано ни одного киловатта электроэнергии — министр энергетики [/see_also]

Также министр энергетики Эдуард Галущенко во время часа вопросов к правительству в ВР заявил, что ни один киловатт импорта электроэнергии в Украину не поступил. Видимо он забыл, что на днях импорт из Беларуси все-таки был. 2 ноября Беларусь поставила электроэнергию в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Об этом стало известно из сообщения Министерства энергетики Республики Беларусь.

Источники ZN. UA подтвердили, что электроэнергия была предоставлена Украине, из-за одновременного аварийного ремонта сразу трех энергоблоков ДТЭК, который можно расценивать как своеобразный способ компании сэкономить уголь в условиях дефицита.

Напомним, по состоянию на конец октября на складах украинских ТЭС и ТЭЦ накопленного угля было в четыре раза меньше планового количества.  Стоимость поставленной из Беларуси электроэнергии составила 80 долларов за МВт-час, то есть на 30% дешевле, чем действительная рыночная цена на внутреннем украинском рынке.

В "Укрэнерго" сообщили, что Окружной административный суд Киева отменил запрет по аукционам на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ в ноябре. Тем самым суд отменил предыдущее решение суда по иску "ДТЭК Западэнерго", которым были заблокированы аукционы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ