Рада решила либерализовать грузовые автоперевозки с Беларусью: ратифицирован документ двухлетней давности

05 ноября 2021, 14:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада ратифицировала Протокол между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о либерализации международных грузовых автомобильных перевозок, заключенный два года назад - в феврале 2020 года, до президентских выборов в Беларуси. Решение поддержал 281 народный депутат.

Как говорится в пояснительной записке, ратификация Протокола приведет к благоприятным политическим, правовым и социально-экономическим последствиям.

Протокол был совершён 6 февраля 2020 года.

[see_also]

Совет признал фальсификацию выборов президента Беларуси

[/see_also]

Протоколом предполагается освобождение от разрешительной системы нерегулярных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом.

[see_also]

Лукашенко заявил об открытии "фронта" против Украины

[/see_also]

"Реализация данного проекта Протокола предоставит отечественным перевозчикам новые возможности в осуществлении своей деятельности. Кроме того, Украина сможет привлечь дополнительные грузопотоки и пассажиропотоки, ведь белорусские перевозчики смогут выполнять перевозки в Украину также без разрешений", - отмечается в пояснительной записке.

Отмечается, что такое соглашение с Беларусью важно с учетом ограничения транзита Польшей.

[see_also]

Путин и Лукашенко ведут новый тип гибридной войны против Европы - Bloomberg

[/see_also]

"Отсутствие барьера в виде разрешительной системы станет хорошей предпосылкой для наращивания товарооборота между Украиной и Республикой Беларусь, а беспрепятственный транзит является сверхважным с целью выполнения перевозок ряда стран ЕС из-за ограничения транзита Республикой Польша", - отмечается в документе.

Напомним, 4 ноября 2021 года Президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердили 28 программ Союзного государства РФ и Белоруссии. Эти программы касаются интеграции валютных систем России и Белоруссии, создания общего платежного пространства и новых принципов налогообложения. Также Высшим госсоветом была одобрена концепция миграционной политики союзного государства.

В этот же день Путин и Лукашенко утвердили военную доктрину Союзного государства России и Беларуси.

В мае 2021 года Украина прекратила   авиационное сообщение с Белоруссией, украинские авиакомпании начали перенаправлять свои рейсы в обход белорусского воздушного пространства.

На прошлой неделе глава Союза федеральных полицейских Германии Хайнц Теггерт выступил с требованием ввести временный пограничный контроль  на границе с Польшей в связи с миграционным кризисом на границе с Беларусью. Теггац заявил об опасности "коллапса" на границе между ФРГ и Польшей, поскольку число мигрантов, задержанных на этом участке, "растет почти взрывоопасно" уже несколько месяцев. По его словам, показатель нелегальных пересечений соответствует показателю на австрийской границе в 2013 году.

[see_also]

Евродепутаты призвали ввести пятый пакет санкций против Лукашенко

[/see_also]

Неделей ранее нижняя палата польского сейма утвердила план по строительству ограничительной стены на границе с Беларусью стоимостью 350 млн евро или 1,6-млрд злотых. Строительство забора необходимо для того, чтобы оградить территорию Польши и Европейского Союза от волны нелегальных мигрантов.



Литва, Латвия и Эстония обвинили Лукашенко в поощрении нелегальной миграции с целью отомстить за санкции ЕС против его режима. Латвия объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью, позволив привлекать к ее охране как пограничников, так и армию с полицией.

Кроме того, Литва начала строительство заграждений на границе с Беларусью.

Власти Латвии решили выделить 29,5 млн евро для укрепления заградительных сооружений на границе с Беларусью на фоне инспирированного режимом Александра Лукашенко наплыва нелегальных мигрантов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ