Отопление для около 600 тысяч семей подорожает почти вдвое

20 октября 2021, 17:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за изменений в тарифах на электроэнергию пострадали около 600 семей. Предоставление компенсации за использование электроэнергии для обогрева жилья в ближайшем отопительном сезоне не предусмотрено. Об этом пишет telegraf со ссылкой на Минсоцполитики.

Напомним, что с 1 октября Кабмин снизил на 24 копейки – до 1,44 грн за 1 Квт/ч тариф на электроэнергию. Но при этом платежки за свет для более полумиллиона украинцев увеличатся почти вдвое.

Поскольку еще 28 декабря 2020 года правительство отменило льготный тариф в 90 копеек для тех домохозяйств, которые потребляли менее 100 киловатт. А также отменены льготы для и тем, кто использовал электроэнергию для обогрева жилья и имел право на сниженный тариф.

«С 1 января и до конца прошлого отопительного сезона Домовладения получали компенсации от государства — своего рода "субсидию". Как следует из ответа Министерства социальной политики Украины на запрос «Телеграфа», на эти цели были выделены бюджетные средства в размере 1,4 млрд грн», - говорится в статье.

Отмечается, что с февраля по май за полагающейся им компенсацией обратились 571,6 тысяч украинцев, пользовавшихся электрообогревом своих жилищ, которым были выплачены 943,7 млн грн. Оставшиеся почти 460 миллионов гривен были возвращены в госбюджет.

Как сообщили в Минсоце,  «предоставление компенсации в следующем отопительном сезоне Порядком не предусмотрено».



[see_also]

В Дании цены на газ и электроэнергию превысили максимум почти за десять лет

[/see_also]

Сообщалось, что в 1 октября снизится цена на электроэнергию, но только для тех бытовых потребителей, которые тратят не более 250 киловатт-часов в месяц. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины было принято 11 августа 2021. Стоимость электричества для домохозяйств, потребляющих до 250 киловатт-часов, составит 1,44 гривны за киловатт-час, что на 14% ниже действующей цены.

Ранее НКРЭКУ в два раза повысила тариф на электроэнергию от поставщика "последней надежды". В 4 квартале текущего года тариф вырастет почти вдвое - до 1238 грн за МВт-час.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською