Правительство и НБУ разработали программы поддержки малого бизнеса в условиях пандемии

09 апреля 2020, 18:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По инициативе Президента Украины правительство и Национальный банк разработали первые две программы быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые представили Главе государства.

«Малый бизнес во время карантина страдает больше, ведь у него нет такой финансовой подушки, как у крупного бизнеса. Весь мир разрабатывает программы поддержки малого и среднего бизнеса. Рад, что за несколько дней удалось найти нужные финансовые инструменты, чтобы оказать реальную поддержку сектору», - отметил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заметил, что быстрой помощью станет переформатирование программы «5-7-9» для ее действенности в карантинных условиях. В частности, она будет значительно упрощена и направлена ??на рефинансирование кредитов, существуют. Вторая программа создается с нуля, сейчас она на стадии финализации.

Обе программы будут предусматривать условия сохранения бизнесами почти всего фонда оплаты труда и количества нанятых работников и направлены на минимизацию безработицы и создание условий для быстрого перезапуска экономики после завершения карантина, отмечает Офис Главы государства.

«С помощью этих программ мы сохраним рабочие места, а также определенную часть уплаты налогов. Кто, как не мы, должны защитить малых предпринимателей сейчас. И кто, как не малые бизнесмены, удерживают нашу экономику», - подчеркнул Президент.

Глава Кабинета Министров сообщил, что внедрение программ начнется сразу после их финализации.

Правительство надеется, что первую поддержку можно будет начать предоставлять в ближайшее время. Дополнительно ведется работа над программами для новых предпринимателей и среднего бизнеса.

Напомним, 6 апреля Президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями правительства, НБУ и банковского сектора и инициировал создание новых финансовых инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса на время эпидемии COVID-19.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською