Доллар и евро обесценились

16 января 2019, 12:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Курс рубля значительно вырос в ходе торгов на Московской бирже. Это произошло вопреки тревожным новостям из Великобритании, связанным с голосованием по Brexit.

Иностранные валюты ушли в минус, а евро и вовсе упал до минимума с 2018 года. С самого начала торговой сессии иностранные валюты стали слабеть. К 12:21 мск они синхронно подешевели на 27 копеек каждая. В итоге стоимость доллара составила 66,69 рубля, а курс евро опустился 76,14 рубля.

Ранее европейская валюта в ходе торгов опускалась до 76 рублей – так мало евро не стоил с 18 декабря прошлого года, сообщается на сайте Мосбиржи. Ряд аналитиков предсказывали ослабление валют развивающихся стран, в том числе рубля, на фоне турбулентности на рынках, вызванной обсуждением Brexit в британском парламенте. Накануне премьер-министр страны Тереза Мэй и ее план по выходу из ЕС потерпели сокрушительное поражение. Против предложений главы правительства проголосовали 432 депутата Палаты общин, включая многих консерваторов. В поддержку плана Мэй высказались всего лишь 202 парламентария. Однако на европейскую валюту подобные новости повлияли куда сильнее, что и предопределило укрепление рубля. Позитивная тенденция наметилась уже вчера вечером, когда "к закрытию торгов рубль отыграл все потери и вышел в плюс на фоне дорожающей нефти и обвала евро на рынке Форекс", отметил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов. По его мнению, именно восстановление цен на черное золото стало главным фактором поддержки для рубля. "Укрепление рубля по отношению к доллару и евро в ходе вечерних торгов 15 января связано, прежде всего, с возобновившимся ростом цен на нефть и наметившейся стабилизацией ситуации на мировых рынках капитала. Котировки нефти подскочили примерно на 2% 15 января на фоне сокращения добычи ОПЕК и Россией, а также признаков снижения запасов нефти в США", – приводит слова эксперта "Прайм". Кроме того, на стороне рубля играет начавшийся налоговый период, когда экспортеры активно покупают национальную валюту, чтобы расплатиться с государством, и тем самым повышают ее стоимость.

Курс рубля вновь достиг баланса, после падения в преддверии возобновления валютных интервенций Минфина. Продолжающийся политический кризис в США дает российской экономике столь необходимую ей отсрочку в санкционном вопросе. Пока у Конгресса хватает проблем и помимо новых ограничений в адрес Москвы, рубль чувствует себя довольно комфортно. Не исключено, что рублю удастся развить успех – обстановка к этому располагает. В ближайшие дни доллар может опуститься до 66,5 рубля, евро – до 76 рублей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ