Санкции США оставят Россию без банков

07 августа 2018, 14:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Новый проект санкций США содержит потенциально смертельный удар для российской банковской системы. Такой вердикт вынесли в британском банке Barclays после изучения пакета мер, представленного группой сенаторов США 2 августа. Пока положения документа известны не полностью, но то, что просочилось за пределы конгресса, грозит серьезными последствиями России. "Наиболее жесткий вариант санкций в отношении России заключается в тотальном запрете всех транзакций с российскими банками, - полагает аналитик Barclays Лиза Еременко. – Это может оказаться еще более страшным, чем запрет на вложения в российский госдолг", – приводит ее слова Bloomberg.

Специалист отмечает, что в конечном итоге жертвами санкций могут стать Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Их счета предлагается заблокировать.

А учитывая то, что российская экономика ориентирована на экспорт энергосырья и металла, ограничение деятельности банков может иметь далеко идущие последствия. В то же время запрет на операции с российским госдолгом не принесет Москве значимых проблем, считает аналитик Moody’s Кристин Линдоу. Она также указала, что РФ после введений санкций против "РусАла" начала сокращать свои вложения в казначейские бумаги США, поэтому экономика РФ стала менее зависимой от доллара и внешних угроз. Новый пакет антироссийских санкций должен быть рассмотрен американскими законодателями в сентябре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ