Россияне задолжали триллионы рублей

04 июня 2018, 10:35 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

За первые три месяца нынешнего года долги россиян достигли рекордной суммы – 4 трлн рублей. При этом почти 50% из них составили полученные гражданами кредиты – 1,8 трлн рублей, сообщили Известиям" в Федеральной службе судебных приставов.  По сравнению с первым кварталом 2017 года сумма долгов физических лиц выросла более чем на 5% (год назад необходимо было взыскать с россиян 3,8 трлн рублей). Приставы отмечают, что большинство исполнительных производств было возбуждено по постановлениям Госавтоинспекции.  По мнению зампреда правления Локо банка Андрея Люшина, рост в 5% можно считать умеренным. При этом по оценке Национального бюро кредитных историй, за последние 6 месяцев долговая нагрузка на россиян уменьшилась на 1,05 процентного пункта, до 23,6%. Подобное снижение обусловлено возможностью рефинансировать старый кредит по более низкой ставке, объяснил Люшин. В НБКИ отметили, что больше всего неплатежей у россиян по потребительским кредитам, а вот в ипотечном кредитовании такой проблемы практически нет.

Так, на 30 и более дней просрочены 22,7% потребкредитов, на 90 и более – 21,8%. по ипотечным кредитам эти показатели равны всего лишь 3,2% и 2,8%.

Начальник отдела валидации "Эксперт РА" Станислав Волков считает. что основная проблема роста задолженности связана не с масштабами кредитования, а с высокими ставками и небольшими сроками. на которые выдаются займы. При этом опрос, проведенный по заказу Центробанка РФ показал, что 74% российских граждан уверены, что смогут расплатиться по кредиту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ